Casino de Fouras

LES 10 ANS DU FESTIVAL ECRAN VERT

SAMEDI 28 SEPTEMBRE
En partenariat avec le festival depuis sa création, notre cinéma vous propose des films sur les thèmes de "la transition écologique" et "Le Temps" (la société, l'homme, quel rapport avec le temps ?)

Détail sur notre programme cinéma

8EME EDITION FESTIVAL DU FILM ECO-CITOYEN ECRAN VERT

SAMEDI 23 SEPTEMBRE
Notre cinéma, partenaire du festival  écran vert ! 
Voir le programme cinéma pour les diffusions. 
 

Programme Cinéma !

DU MERCREDI 9 AU MARDI 15 MARS
Mercredi 9

  • Deadpool -12ans : 18h
  • Joséphine s'arrondit : 21h
  • Zootopie : 15h
Jeudi 10
  • Deadpool -12ans : 21h
  • Les délices de Tokyo VO : 15h
  • Joséphine s'arrondit : 18h
Vendredi 11
  • Deadpool -12ans : 15h
  • Joséphine s'arrondit : 18h
  • Zootopie : 21h
Samedi 12
  • Deadpool -12ans : 21h
  • Zootopie 2D/3D : 15h/18h
Dimanche 13
  • Les délices de Tokyo VO : 21h
  • Demain : 17h
  • Joséphine s'arrondit : 15h
Lundi 14
  • Deadpool -12ans : 18h
  • Les délices de Tokyo VO : 15h
  • Joséphine s'arrondit : 21h
Mardi 15
  • Deadpool -12ans : 18h
  • Demain : 21h
  • Joséphine s'arrondit : 15h

Programme Cinéma !

DU MERCREDI 24 AU MARDI 1 MARS
Mercredi 24

  • La 5ème vague : 21h
  • Alvin et les chipmunks - A fond la caisse : 18h
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 15h
Jeudi 25
  • 45 ans VO : 15h
  • Alvin et les chipmunks - A fond la caisse : 18h
  • Encore heureux : 21h
Vendredi 26
  • La 5ème vague : 18h
  • Encore heureux : 15h
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 21h
Samedi 27
  • La 5ème vague : 21h
  • Alvin et les chipmunks - A fond la caisse : 18h
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 15h
Dimanche 28
  • 45 ans VO : 21h
  • Alvin et les chipmunks - A fond la caisse : 15h
  • Encore heureux : 18h
Lundi 29
  • 45 ans VO : 18h
  • La 5ème vague : 15h
  • Encore heureux : 21h
Mardi 1
  • 45 ans VO : 21h
  • Encore heureux : 15h
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 18h

Programme Cinéma !

DU MERCREDI 17 AU MARDI 23 MARS
Mercredi 17

  • Chair de poule – le film : 15h
  • Chocolat : 21h
  • La tour 2 contrôle infernale : 18h
Jeudi 18
  • Chair de poule – le film : 21h
  • Point break : 15h
  • La tour 2 contrôle infernale : 18h
Vendredi 19
  • Chocolat : 15h
  • La tour 2 contrôle infernale : 21h
  • Tout en haut du monde : 18h
Samedi 20
  • Chair de poule – le film : 18h
  • Point break 3D : 21h
  • Tout en haut du monde : 15h
Dimanche 21
  • Chocolat : 21h
  • Point break : 18h
  • Tout en haut du monde : 15h
Lundi 22
  • Chair de poule – le film : 21h
  • Chocolat : 15h
  • Tout en haut du monde : 18h
Mardi 23
  • Chocolat : 18h
  • Point break : 21h
  • La tour 2 contrôle infernale : 15h

Programme cinéma !

DU MERCREDI 10 AU MARDI 16 FEVRIER
Mercredi 10

  • Les saisons : 15h
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 18h
  • Mon maître d'école : 21h
Jeudi 11
  • Les saisons : 21h
  • Mon maître d'école : 15h
  • Toto et ses soeurs VO : 18h
Vendredi 12
  • Les saisons : 15h
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 21h
  • Mon maître d'école : 18h
Samedi 13
  • Les saisons : 21h
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 18h
  • Mon maître d'école : 15h
Dimanche 14
  • Les saisons : 18h
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 15h
  • Toto et ses soeurs VO : 21h
Lundi 15
  • Les saisons : 15h
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 18h
  • Mon maître d'école : 21h
Mardi 16
  • Les Tuches 2 - Le rêve américain : 21h
  • Mon maître d'école : 15h
  • Toto et ses soeurs VO : 18h

Programme cinéma !

DU MERCREDI 3 AU MARDI 9 FEVRIER
Mercredi 3

  • Carol VO : 18h
  • Les huit salopards : 21h
  • Jane got a gun : 15h
Jeudi 4
  • Carol VO : 21h
  • Les huit salopards VO : 15h
  • Jane got a gun : 18h
Vendredi 5
  • Alvin et les chipmunks - A fond la caisse : 18h
  • Les huit salopards : 21h
  • Jane got a gun : 15h
Samedi 6
  • Alvin et les chipmunks - A fond la caisse : 18h / 21h
  • Jane got a gun : 15h
Dimanche 7
  • Les huit salopards VO : 21h
  • Jane got a gun : 15h
  • Au-delé des montagnes VO : 18h
Lundi 8
  • Carol VO : 15h
  • Les huit salopards : 18h
  • Jane got a gun : 21h
Mardi 9
  • Alvin et les chipmunks - A fond la caisse : 18h / 21h
  • Au-delà des montagnes VO : 15h

Programme Cinéma !

DU MERCREDI 27 JANVIER AU MARDI 2 FEVRIER
Mercredi 27

  • The big short : Le casse du siècle : 21h
  • Joy : 18h
  • Pension complète : 15h
Jeudi 28
  • The big short : Le casse du siècle : 18h
  • Le dernier jour d'Yitzhak Rabin VO : 15h
  • Joy : 21h
Vendredi 29
  • The big short : Le casse du siècle VO : 15h
  • Pension complète : 21h
Samedi 30
  • The big short : Le casse du siècle : 21h
  • Joy : 15h
  • Pension complète : 18h
Dimanche 31
  • Le dernier jour d'Yitzhak Rabin VO : 21h
​Lundi 1
  • The big short : Le casse du siècle : 15h
  • Joy VO : 21h
  • Pension complète : 18h
Mardi 2
  • The big short : Le casse du siècle VO : 21h
  • Le dernier jour d'Yitzhak Rabin VO : 18h
  • Pension complète : 15h

 

Programme Cinéma !

DU MERCREDI 20 AU MARDI 26 JANVIER
Mercredi 20

  • Creed - L'héritage de Rocky Balboa : 21h
  • Oups ! J'ai raté l'arche... : 15h/18h 
Jeudi 21
  • ​A peine j'ouvre les yeux VO : 18h
  • Creed - L'héritage de Rocky Balboa : 15h
  • Le grand jeu : 21h
Vendredi 22
  • ​A peine j'ouvre les yeux VO 15h
  • Creed - L'héritage de Rocky Balboa : 21h
  • Le grand jeu : 18h
Samedi 23
  • Creed - L'héritage de Rocky Balboa : 18h
  • Le grand jeu : 21h
  • Oups ! J'ai raté l'arche... : 15h 
Dimanche 24
  • ​A peine j'ouvre les yeux VO : 21h
  • Le grand jeu : 18h
  • Oups ! J'ai raté l'arche... : 15h 
Lundi 25
  • ​A peine j'ouvre les yeux VO 18h
  • Creed - L'héritage de Rocky Balboa : 21h
  • Le grand jeu : 15h
Mardi 26
  • ​A peine j'ouvre les yeux VO 18h
  • Creed - L'héritage de Rocky Balboa : 15h
  • Le grand jeu : 21h

Programme Cinéma

DU MERCREDI 13 AU MARDI 19 JANVIER

Mercredi 13

  • Le goût des merveilles : 21h
  • Le nouveau : 15h
  • Star Wars : Episode VII 3D : 18h
Jeudi 14
  • L'attente : 18h
  • Le goût des merveilles : 15h
  • La vie très privée de Monsieur Sim : 21h
Vendredi 15
  • L'attente : 15h
  • Le nouveau : 18h
  • Star Wars : Episode VII : 21h
Samedi 16
  • Le goût des merveilles : 21h
  • Le nouveau : 15h
  • Star Wars : Episode VII : 18h
Dimanche 17
  • L'attente : 21h
  • Le nouveau : 15h
  • La vie très privée de Monsieur Sim : 18h
Lundi 18
  • Le goût des merveilles : 18h
  • La vie très privée de Monsieur Sim : 21h
  • Star Wars : Episode VII 3D : 15h
Mardi 19
  • L'attente : 21h
  • Le goût des merveilles : 18h
  • La vie très privée de Monsieur Sim : 15h

Programme Cinéma !

DU MERCREDI 6 AU MARDI 12 JANVIER

Mercredi 6

  • Le grand partage : 18h
  • Star Wars : Episode VII :15h
  • Un + Une :21h
Jeudi 7
  • Béliers VO: 15h
  • Le grand partage : 21h
  • Un + Une : 18h
Vendredi 8
  • Béliers VO : 18h
  • Star Wars : Episode VII 3D : 21h
  • Un + Une : 15h
Samedi 9
  • Le grand partage : 21h
  • Star Wars : Episode VII 3D :15h
  • Un + Une :18h
Dimanche 10
  • Béliers VO : 21h
  • Le grand partage : 15h
  • Star Wars : Episode VII : 18h
Lundi 11
  • Béliers VO: 18h
  • Le grand partage : 15h
  • Un + Une : 21h
Mardi 12
  • Béliers VO : 18h
  • Star Wars : Episode VII : 21h
  • Un + Une : 15h

Programme Ciné !

DU MERCREDI 30 AU MARDI 5 JANVIER

Mercredi 30
Babysitting 2 : 21h
Le pont des espions : 18h
Snoopy et les Peanuts – Le film 3D : 15h
 
Vendredi 1er 
Babysitting 2 : 21h
Snoopy et les Peanuts – Le film 3D/2D : 15h/18h
 
Samedi 2 
Babysitting 2 : 21h
Le pont des espions : 18h
Snoopy et les Peanuts – Le film : 15h
 
Dimanche 3 
Babysitting 2 : 18h
Mia Madre VO : 21h
Snoopy et les Peanuts – Le film : 15h
 
Lundi 4 
Babysitting 2 : 18h
Mia Madre VO : 15h
Le pont des espions : 21h
 
Mardi 5 
Mia Madre VO : 15h/21h
Le pont des espions : 18h

Programme cinéma !

DU 23 AU 29 DECEMBRE

Mercredi 23

  • Neige et les arbres magiques : 18h
  • Star Wars : Episode VII 3D : 21h
  • Au coeur de l'océan 3D : 15h
Jeudi 24
  • Belle et Sébastien : l'aventure continue :15h
  • Star Wars : Episode VII : 18h
Vendredi 25
  • Neige et les arbres magiques : 15h
  • Star Wars : Episode VII 3D/2D : 18h / 21h
Samedi 26
  • Belle et Sébastien : l'aventure continue :15h
  • Star Wars : Episode VII 3D 21h
  • Au coeur de l'océan : 18h
Dimanche 27
  • Belle et Sébastien : l'aventure continue :18h
  • Neige et les arbres magiques : 15h
  • Au coeur de l'océan 3D : 21h
Lundi 28
  • Belle et Sébastien : l'aventure continue :21h
  • Neige et les arbres magiques : 15h
  • Au coeur de l'océan : 18h
Mardi 29
  • Belle et Sébastien : l'aventure continue :21h
  • Star Wars : Episode VII : 15h / 18h

Programme Cinéma !

Mercredi 16
  • L'hermine : 21h
  • Le voyage d'Arlo 3D : 18h
Jeudi 17
  • Docteur Frankenstein : 18h
  • L'hermine : 15h
  • Les suffragettes : 21h
Vendredi 18
  • Les suffragettes VO : 21h
  • Le voyage d'Arlo 3D : 18h
Samedi 19
  • Docteur Frankenstein : 21h
  • Les suffragettes : 15h
  • Le voyage d'Arlo : 18h
Dimanche 20
  • Docteur Frankenstein : 18h
  • L'hermine : 21h
  • Le voyage d'Arlo : 15h
Lundi 21
  • Docteur Frankenstein : 15h
  • Les suffragettes VO : 21h
  • Le voyage d'Arlo : 18h
Mardi 22
  • Docteur Frankenstein : 21h
  • L'hermine : 15h
  • Le voyage d'Arlo 3D : 18h

Programme Cinéma du 25 au 1er décembre !

Mercredi 25
  • 007 Spectre : 21h
  • A vif ! : 15h
  • Notre petite soeur VO : 18h
Jeudi 26
  • 007 Spectre : 15h
  • Hunger Games - La révolte Partie 2 : 2D: 18h / 3D : 21h
Vendredi 27
  • 007 Spectre : 21h
  • A vif ! : 15h
  • Notre petite soeur VO : 18h
Samedi 28
  • 007 Spectre : 21h
  • A vif ! : 15h
  • Notre petite soeur VO : 18h
Dimanche 29
  • 007 Spectre : 15h
  • A vif ! : 18h
  • Notre petite soeur VO : 21h
Lundi 30
  • 007 Spectre : 18h
  • Hunger Games - La révolte Partie 2 : 2D: 15h / 3D : 21h
Mardi 1er
  • 007 Spectre : 15h
  • Hunger Games - La révolte Partie 2 : 2D: 18h / 3D : 21h

Programme de Cinéma

DU 22 AU 28 JANVIER

Votre programme de la semaine :

All is lost : 

  • Mer 22/01 : 16h30
  • Jeu 23/01 : 19h 
  • Ven 24/01 : 21h
  • Sam 25/01 : 18h30
  • Dim 26/01 : 17h
  • Lun 27/01 : 16h30

Le Loup de Wall Street VO/VF : 

  • Jeu 23/01 : 21h VO
  • Sam 25/01 : 21h VF
  • Lun 27/01 : 20h30 VF
  • Mar 28/01 : 15h VF

The Lunchbox VO :

  • Mer 22/01 : 21h VO - ANNULE
  • Ven 24/01 : 19h VO
  • Lun 27/01 : 18h30

Don Jon : 

  • Mer 22/01 : 18h30
  • Ven 24/01 : 17h
  • Sam 25/01 : 16h30
  • Dim 26/01 : 19h
  • Mar 28/01 : 18h30

Programme de Cinéma

DU 05 FÉVRIER AU 11 FÉVRIER

Votre programme de la semaine : 

Yves Saint Laurent : 

  • Mer 05/02 : 18h30
  • Jeu 06/02 : 21h
  • Ven 07/02 : 21h
  • Dim 09/02 : 16h30
  • Lun 10/02 : 20h30
  • Mar 11/02: 18h

Philomena VO/VF  : 

  • Jeu 06/02 : 18h30 VO
  • Ven 07/02 : 16h30
  • Dim 09/02 : 18h30 VO
  • Mar 11/02 : 20h30

Touch of sin- VO (-12 ans ) : 

  • Mer 05/02 : 21h
  • Ven 07/02 : 18h30
  • Dim 09/02 : 21h
  • Lun 10/02 : 18h

Albator 2D/3D : 

  • Mer 05/02 : 16h 2D
  • Dim 09/02 : 14h30 3D

Programme de Cinéma

DU 12 AU 18 FEVRIER

Votre programme de la semaine : 

A coup sûr : 

  • Jeu 13/02 : 16h
  • Sam 15/02 : 16h30
  • Dim 16/02 : 18h30

Une autre vie : 

  • Mer 12/02 : 18h30
  • Ven 14/02 : 21h
  • Sam 15/02 : 18h30
  • Dim 16/02 : 16h30
  • Lun 17/02 : 20h30
  • Mar 18/02 : 16h

L'amour est un crime parfait : 

  • Mer 12/02 : 16h
  • Ven 14/02 : 18h30
  • Dim 15/02 : 21h
  • Lun 17/02 : 16h
  • Mar 18/02 : 20h30

Tel père tel fils VO : 

  • Mer 12/02 : 21h VO
  • Jeu 13/02 : 18h VO
  • Ven 14/02 : 16h VO
  • Dim 16/02 : 21h VO
  • Mar 18/02 : 18h VO

Fruitvale VO -12 ans:

  • Jeu 13/02 : 21h VO
  • Lun 17/02 : 18h30

Programme de Cinéma

DU 12 FEVRIER AU 18 FEVRIER

Votre programme de la semaine :

A Coup sûr :

  • Jeu 13/02 : 16h
  • Sam 15/02 : 16h30
  • Dim 16/02 : 18h30

Une Autre Vie :

  • Mer 12/02 : 18h30
  • Ven 14/02 : 21h
  • Sam 15/02 : 18h30
  • Dim 16/02 : 16h30
  • Lun 17/02 : 20h30
  • Mar 18/02 : 16h

L'Amour Est Un Crime Parfait :

  • Mer 12/02 : 16h
  • Ven 14/02 : 18h30
  • Sam 15/02 : 21h
  • Lun 17/02 : 16h
  • Mar 18/02 : 20h30

Tèl Père Tel Fils - VO :

  • Mer 12/02 : 21h
  • Jeu 13/02 : 18h
  • Ven 14/02 : 16h
  • Dim 16/02 : 21h
  • Mar 18/02 : 18h

Fruitvale Station - VO (-12 ans ) :

  • Jeu 13/02 : 21h
  • Lun 17/02 : 18h30

 

 

 

 

Programme de Cinéma

DU 19 AU 25 FEVRIER

Votre programme de la semaine :

12 Years a Slave VO/VF :

  • Mer 19/02 : 21h
  • Jeu 20/02 : 18h VO
  • Ven 21/02 : 14h VO / 21h
  • Dim 23/02 : 21h VO
  • Lun 24/02 : 21h
  • Mar 25/02 : 18h

Les 3 Frères : 

  • Mer 19/02 : 18h
  • Jeu 20/02 : 21h
  • Ven 21/02 : 21h
  • Sam 22/02 : 16h
  • Dim 23/02 : 18h
  • Lun 24/02 : 14h
  • Mar 25/02 : 21h

Lego, la grande aventure 2D/3D :

  • Mer 19/02 : 14h 3D
  • Dim 23/02 : 16h 3D
  • Lun 24/02 : 18h
  • Mar 25/02 : 16h 3D

L'ïle des Miam-nimaux : Tempête de Boulettes géantes 2D/3D :

  • Mer 19/02 : 16h 3D
  • Sam 22/02 : 14h 3D
  • Dim 23/02 : 14h 3D
  • Lun 24/02 : 16h 3D
  • Mar 25/02 : 14h

 

Programme de Cinéma

DU 26 FEVRIER AU 04 MARS

Votre programme de la semaine :

La Belle et la Bête :

  • Mer 26/02 : 18h
  • Jeu 27/02 : 21h
  • Ven 28/02 : 21h
  • Sam 01/03 : 18h
  • Dim 02/03 : 18h
  • Lun 03/03 : 16h
  • Mar 04/03 : 18h

Robocop:

  • Mer 26/02 : 21h
  • Jeu 27/02 : 18h
  • Sam 01/03 : 21h
  • Dim 02/03 : 21h
  • Lun 03/03 : 18h

Prêt à tout : 

  • Jeu 27/02 : 16h
  • Dim 02/03 : 14h
  • Lun 03/03 : 21h
  • Mar 04/03 : 14h

Tante Hilda :

  • Mer 26/02 : 14h
  • Ven 28/02 : 14h
  • Lun 03/03 : 14h
  • Mar 04/03 : 16h

Lulu Femme Nue :

  • Ven 28/02 : 18h
  • Sam 01/03 : 16h
  • Mar 04/03 : 21h

Minuscule, la vallée des fourmis perdues 2D/3D :

  • Mer 26/02 : 16h 3D
  • Jeu 27/02 : 14h
  • Ven 28/02 : 16h 3D
  • Sam 01/03 : 14h 3D
  • Dim 02/03 : 16h 3D

Programme de Cinéma

DU 05 MARS AU 11 MARS

Votre programme de la semaine :

American Bluff : 

  • Mer 05/03 : 18h
  • Jeu 06/03 : 21h
  • Ven 07/03 : 18h
  • Lun 10/03 : 18h
  • Mar 11/03 : 21h

Mea Culpa : 

  • Jeu 06/03 : 18h
  • Ven 07/03 : 21h
  • Dim 09/03 : 21h
  • Lun 10/03 : 15h
  • Mar 11/03 : 18h

M. Peaboy et Sherman 2D/3D : 

  • Mer 05/03 : 14h - 3D
  • Jeu 06/03 : 16h - 3D
  • Ven 07/03 : 14h - 2D
  • Sam 08/03 : 14h et 18h 3D
  • Dim 09/03 : 16h - 3D

Supercondriaque : 

  • Mer 05/03 : 16h / 21h
  • Jeu 06/03 : 14h
  • Ven 07/03 : 16h
  • Sam 08/03 : 16h / 21h
  • Dim 09/03 : 14h / 18h
  • Lun 10/03 : 21h
  • Mar 11/03 : 15h

 

Programme de Cinéma

DU 05 MARS AU 11 MARS

Votre programme de la semaine :

American Bluff : 

  • Mer 05/03 : 18h
  • Jeu 06/03 : 21h
  • Ven 07/03 : 18h
  • Lun 10/03 : 18h
  • Mar 11/03 : 21h

Mea Culpa : 

  • Jeu 06/03 : 18h
  • Ven 07/03 : 21h
  • Dim 09/03 : 21h
  • Lun 10/03 : 15h
  • Mar 11/03 : 18h

M. Peaboy et Sherman 2D/3D : 

  • Mer 05/03 : 14h - 3D
  • Jeu 06/03 : 16h - 3D
  • Ven 07/03 : 14h - 2D
  • Sam 08/03 : 14h et 18h 3D
  • Dim 09/03 : 16h - 3D

Supercondriaque : 

  • Mer 05/03 : 16h / 21h
  • Jeu 06/03 : 14h
  • Ven 07/03 : 16h
  • Sam 08/03 : 16h / 21h
  • Dim 09/03 : 14h / 18h
  • Lun 10/03 : 21h
  • Mar 11/03 : 15h

 

Programme de Cinéma du Casino

DU 05 MARS AU 11 MARS

Votre programme de la semaine :

American Bluff : 

  • Mer 05/03 : 18h
  • Jeu 06/03 : 21h
  • Ven 07/03 : 18h
  • Lun 10/03 : 18h
  • Mar 11/03 : 21h

Mea Culpa : 

  • Jeu 06/03 : 18h
  • Ven 07/03 : 21h
  • Dim 09/03 : 21h
  • Lun 10/03 : 15h
  • Mar 11/03 : 18h

M. Peaboy et Sherman 2D/3D : 

  • Mer 05/03 : 14h - 3D
  • Jeu 06/03 : 16h - 3D
  • Ven 07/03 : 14h - 2D
  • Sam 08/03 : 14h et 18h 3D
  • Dim 09/03 : 16h - 3D

Supercondriaque : 

  • Mer 05/03 : 16h / 21h
  • Jeu 06/03 : 14h
  • Ven 07/03 : 16h
  • Sam 08/03 : 16h / 21h
  • Dim 09/03 : 14h / 18h
  • Lun 10/03 : 21h
  • Mar 11/03 : 15h

Programme du cinéma

DU 12 MARS AU 18 MARS

Les 16/17 et 18 Mars, profitez du printemps du cinéma pour bénéficier de places à 3€50 !

Un beau dimanche :

  • Jeu 13/03 : 21h
  • Ven 14/03 : 15h
  • Dim 16/03 : 18h
  • Lun 17/03 : 15h
  • Mar 18/03 : 18h

Le crocodile du Botswanga :

  • Mer 12/03 : 18h
  • Jeu 13/03 : 15h
  • Ven 14/03 : 21h
  • Sam 15/03 : 21h
  • Dim 16/03 : 16h
  • Lun 17/03 : 21h

Gloria VO :

  • Ven 14/03 : 18h
  • Dim 16/03 : 21h
  • Mar 18/03 : 15h

Jack et la mécanique du coeur :

  • Mer 12/03 : 14h et 16h
  • Jeu 13/03 : 18h
  • Sam 15/03 : 14h et 16h
  • Dim 16/03 : 14h

Non-Stop:

  • Mer 12/03 : 21h
  • Sam 15/03 : 18h
  • Lun 17/03 : 18h
  • Mar 18/03 : 21h

Programme ciné

DU 19 AU 25 MARS

Votre programme de la semaine

Dallas Buyers Club VO/VF :

  • Mer 19/03 : 18h
  • Jeu 20/03 : 21h
  • Ven 21/03 : 15h VO
  • Dim 23/03 : 18h VO
  • Lun 24/03 : 18h
  • Mar 25/03 : 21h

Les garçons et Guillaume, à tables ! :

  • Jeu 20/03 : 18h
  • Ven 21/03 : 21h 
  • Dim 23/03 : 16h
  • Mar 25/03 : 15h

Ida VO : 

  • Jeu 20/03 : 15h VO
  • Dim 23/03 : 21h VO
  • Lun 24/03 : 15h VO

Pompeï 2D/3D : 

  • Mer 19/03 : 21h 3D
  • Ven 21/03 : 18h 
  • Sam 22/03 : 21h 3D
  • Lun 24/03 : 21h
  • Mar 25/03 : 18h 3D

Tarzan 2D/3D : 

  • Mer 19/03 : 14h/16h 3D
  • Sam 22/03 : 14h 2D / 16h 3D
  • Dim 23/03 : 14h 3D

Programme Ciné

DU SAMEDI 26 MARS AU 1ER AVRIL

Fiston :

  • Mer 26/03 : 18h/21h
  • Jeu 27/03 : 21h
  • Ven 28/03 : 18h
  • Sam 29/03 : 14h/16h
  • Dim 30/03 : 18h
  • Lun 31/03 : 21h
  • Mar 01/04 : 15h

Les grandes ondes :

  • Jeu 27/03 : 15h
  • Ven 28/03 : 15h
  • Dim 30/03 : 21h
  • Lun 31/03 : 15h
  • Mar 01/04 : 16h

Terres des ours 2D/3D :

  • Mer 26/03 : 14h/ 16h  3D
  • Ven 28/03 : 21h
  • Sam 29/03 : 18h 3D
  • Dim 30/03 : 16h 3D 

Week ends :

  • Jeu 27/03 : 18h
  • Sam 29/03 : 21h
  • Dim 30/03 : 14h
  • Lun 31/03 : 18h
  • Mar 01/04 : 21h

Programme de Cinéma

DU 02 AU 08 AVRIL

3 Days to Kill:

  • Mer 02/04 : 21h
  • Jeu 03/04 : 18h
  • Ven 04/04 : 21h
  • Sam 05/04 : 18h
  • Dim 06/04 : 21h
  • Lun 07/04 : 15h
  • Mar 08/04 : 21h

Arrête ou je continue :

  • Mer 02/04 : 16h
  • Ven 04/04 : 18h
  • Sam 05/04 : 16h
  • Dim 06/04 : 14h
  • Mar 08/04 : 18h

Diplomatie : 

  • Mer 02/04 : 14h
  • Jeu 03/04 : 15h
  • Sam 05/04 : 14h
  • Dim 06/04 : 16h
  • Lun 07/04 : 21h

Un été à Osage County VO/VF :

  • Mer 02/04 : 18h
  • Jeu 03/04 : 21h
  • Ven 04/04 : 15h VO
  • Sam 05/04 : 21h
  • Dim 06/04 : 18h
  • Lun 07/04 : 18h VO
  • Mar 08/04 : 15h VO

Programme de ciné du Casino

DU 02 AU 08 AVRIL

3 Days to Kill:

  • Mer 02/04 : 21h
  • Jeu 03/04 : 18h
  • Ven 04/04 : 21h
  • Sam 05/04 : 18h
  • Dim 06/04 : 21h
  • Lun 07/04 : 15h
  • Mar 08/04 : 21h

Arrête ou je continue :

  • Mer 02/04 : 16h
  • Ven 04/04 : 18h
  • Sam 05/04 : 16h
  • Dim 06/04 : 14h
  • Mar 08/04 : 18h

Diplomatie : 

  • Mer 02/04 : 14h
  • Jeu 03/04 : 15h
  • Sam 05/04 : 14h
  • Dim 06/04 : 16h
  • Lun 07/04 : 21h

Un été à Osage County VO/VF :

  • Mer 02/04 : 18h
  • Jeu 03/04 : 21h
  • Ven 04/04 : 15h VO
  • Sam 05/04 : 21h
  • Dim 06/04 : 18h
  • Lun 07/04 : 18h VO
  • Mar 08/04 : 15h VO

Programme de ciné

DU 09 AU 15 AVRIL

La cour de Babel :

  • Mer 09/04 : 14h
  • Sam 12/04 : 14h
  • Dim 13/04 : 16h
  • Lun 14/04 : 18h

The grand Budapest Hotel :

  • Mer 09/04 : 18h
  • Jeu 10/04 : 15h
  • Ven 11/04 : 21h
  • Dim 13/04 : 18h
  • Lun 14/04 : 21h
  • Mar 15/04 : 18h

The Monuments Men :

  • Mer 09/04 : 21h
  • Jeu 10/04 : 18h
  • Ven 11/04 : 18h
  • Sam 12/04 : 16h
  • Dim 13/04 : 21h
  • Mar 15/04 : 15h

Situation amoureuse : c'est compliqué :

  • Mer 09/04 : 16h
  • Jeu 10/04 : 21h
  • Ven 11/04 : 15h
  • Dim 13/04 : 14h
  • Lun 14/04 : 15h
  • Mar 15/04 : 21h

Programme de Cinéma

DU 09 AU 15 AVRIL

La cour de Babel :

  • Mer 09/04 : 14h
  • Sam 12/04 : 14h
  • Dim 13/04 : 16h
  • Lun 14/04 : 18h

The grand Budapest Hotel :

  • Mer 09/04 : 18h
  • Jeu 10/04 : 15h
  • Ven 11/04 : 21h
  • Dim 13/04 : 18h
  • Lun 14/04 : 21h
  • Mar 15/04 : 18h

The Monuments Men :

  • Mer 09/04 : 21h
  • Jeu 10/04 : 18h
  • Ven 11/04 : 18h
  • Sam 12/04 : 16h
  • Dim 13/04 : 21h
  • Mar 15/04 : 15h

Situation amoureuse : c'est compliqué :

  • Mer 09/04 : 16h
  • Jeu 10/04 : 21h
  • Ven 11/04 : 15h
  • Dim 13/04 : 14h
  • Lun 14/04 : 15h
  • Mar 15/04 : 21h

Programme de cinéma

DU 16 AU 22 AVRIL

Avis de mistral

  • Mer 16/04 : 14h
  • Jeu 17/04 : 15h
  • Ven 18/04 : 21h
  • Sam 19/04 : 18h
  • Dim 20/04 : 16h
  • Lun 21/04 : 16h
  • Mar 22/04 : 14h

Captain America, le soldat de l'hiver :

  • Mer 16/04 : 21h 3D
  • Jeu 17/04 : 18h
  • Ven 18/04 : 18h 3D
  • Sam 19/04 : 21h 3D
  • Dim 20/04 : 18h 3D 
  • Lun 21/04 : 18h 3D
  • Mar 22/04 : 21h

Her VO :

  • Mer 16/04 :  18h
  • Jeu 17/04 : 21h
  • Ven 18/04 : 15h
  • Lun 21/04 : 21h

Rio 2 :

  • Mer 16/04 : 16h 3D
  • Sam 19/04 :14h 3D / 16h 3D
  • Dim 20/04 : 14h 2D / 21h 3D
  • Lun 21/04 : 14h 3D
  • Mar 22/04 : 16h 3D / 18h 2D

Programme de Cinéma

DU 23 AU 29 AVRIL

Aimer, boire et chanter : 

  • Mer 23/04 : 14h
  • Jeu 24/04 : 16h
  • Ven 25/04 : 14h
  • Lun 28/04 : 21h

De toutes nos forces :

  • Mer 23/04 : 16h
  • Jeu 24/04 : 14h
  • Ven 25/04 : 21h
  • Sam 26/04 : 14h/16h
  • Dim 27/04 : 14h/21h
  • Lun 28/04 : 16h
  • Mar 29/04 : 14h

Divergente  :

  • Mer 23/04 : 21h 
  • Jeu 24/04 : 18h
  • Ven 25/04 : 16h 
  • Sam 26/04 : 21h 
  • Lun 28/04 : 18h
  • Mar 29/04 : 21h

Rio 2 3D :

  • Mer 23/04 : 18h 3D
  • Jeu 24/04 : 21h 3D
  • Ven 25/04 : 19h
  • Sam 26/04 : 18h 3D
  • Dim 27/04 : 16h 3D
  • Lun 28/04 : 14h 3D
  • Mar 29/04 : 19h

Only lovers left alive VO :

  • Dim 27/04 : 18h
  • Mar 29/04 : 16h

Programme de Cinéma

DU 30 AVRIL AU 06 MAI

Clochette et la fée pirate 3D : 

  • Mer 30/04 : 14h 3D/16h 3D
  • Jeu 01/05 : 16h/21h 3D
  • Ven 02/05 : 14h 3D
  • Sam 03/05 : 14h/16h 3D
  • Dim 04/05 : 16h 3D

Nebraska VO : 

  • Ven 02/05 : 16h
  • Dim 04/05 : 21h
  • Lun 05/05 : 18h
  • Mar 06/05 : 15h

Qu'est-ce qu'on a fait au bon Dieu? 

  • Mer 30/04 : 18h
  • Jeu 01/05 : 14h
  • Ven 02/05 : 21h
  • Sam 03/05 : 18h
  • Dim 04/05 : 14h
  • Lun 05/05 : 21h
  • Mar 06/05 : 21h

Salaud on t'aime :

  • Mer 30/04 : 21h
  • Jeu 01/05 : 18h
  • Ven 02/05 : 18h
  • Sam 03/05 : 21h
  • Dim 04/05 : 18h
  • Lun 05/05 : 15h
  • Mar 06/05 : 18h

 

Programme de Cinéma

Du 07 AU 13 MAI

Apprenti gigolo VO :

  • Jeu 08/05 : 16h
  • Ven 09/05 : 14h VO
  • Dim 11/05 : 18h VO
  • Lun 12/05 : 21h
  • Mar 13/05 : 15h VO

N:

  • Mer 07/05 : 21h
  • Jeu 08/05 : 18hh
  • Ven 09/05 : 18h 
  • Sam 10/05 : 21h

Le parfum de la carotte : 

  • Mer 07/05 : 14h/16h
  • Jeu 08/05 : 14h
  • Ven 09/05 : 16h
  • Sam 10/05 : 14h/16h
  • Dim 11/05 : 14h/16h

Les yeux jaunes des crocodiles : 

  • Mer 07/05 : 18h
  • Jeu 08/05 : 21h
  • Ven 09/05 : 21h
  • Sam 10/05 : 18h
  • Dim 11/05 : 21h
  • Lun 12/05 : 15h
  • Mar 13/05 : 18h

Cinéma ...

DU 14 AU 27 MAI

Babysitting :

  • Mercredi 21/05 : 14h
  • Samedi 24/05 : 21h
  • Dimanche 25/05 : 14h
  • Lundi 26/05 : 15h

Le dernier Diamant  : 

  • Mercredi 21/05 : 21h
  • Jeudi 22/05 : 15h
  • Vendredi 23/05 : 18h
  • Samedi 24/05 : 16h
  • Mardi 27/05 : 21h

Qu'est ce qu'on a fait au bon Dieu ? 

  • Mercredi 21/05 : 16h
  • Jeudi 22/05 : 18h
  • Vendredi 23/05 : 21h
  • Samedi 24/05 : 18h
  • Dimanche 25/05 : 16h/18h
  • Mardi 27/05 :  15h

Une rencontre : 

  • Jeudi 22/05 : 21h
  • Samedi 24/05 : 14h
  • Dimanche 25/05 : 21h
  • Lundi 26/05 :18h

96 heures : 

  • Mercredi 21/05 : 18h
  • Vendredi 23/05 : 15h
  • Lundi 26/05 :21h
  • Mardi 27/05 : 18h

Programme de Cinéma

DU 28 MAI AU 03 JUIN

24 jours, la vérité sur l'affaire Ilan Halimi :

  • Mercredi 28/05 : 16h
  • Vendredi 30/05 : 16h
  • Samedi 31/05 : 16h
  • Dimanche 01/06 : 21h
  • Lundi 02/06 : 15h

Grace de Monaco :

  • Jeudi 29/05 : 16h
  • Samedi 31/05 : 14h
  • Dimanche 01/06 : 16h
  • Lundi 02/06 : 18h

Joe (-12 ans) :

  • Mercredi 28/05 : 18h VF
  • Jeudi 29/05 : 18h VO
  • Vendredi 30/05 : 21h VF
  • Lundi 02/06 : 21h VO
  • Mardi 03/06 : 18h VF

Pas son genre : 

  • Mercredi 28/05 : 14h
  • Vendredi 30/05 : 18h
  • Samedi 31/05 : 21h
  • Dimanche 01/06 : 14h
  • Mardi 03/06 : 15h

Qu'est ce qu'on a fait au bon Dieu ? 

  • Jeudi 29/05 : 14h
  • Vendredi 30/05 : 14h 

X-Men : Days of future past

  • Mercredi 28/05 : 21h 3D
  • Jeudi 29/05 : 21h 3D
  • Samedi 31/05 : 18h 3D
  • Dimanche 01/06 : 18h
  • Mardi 03/06 : 21h 3D

 

Programme de Cinéma !

DU 04 AU 10 JUIN

Godzilla :

  • Mercredi 04/06 : 21h 3D
  • Jeudi 05/06 : 18h 3D
  • Samedi 07/06 : 18h 3D
  • Dimanche 08/06 : 18h
  • Mardi 10/06 : 21h 3D 

Maléfique : 

  • Mercredi 04/06 : 14h 3D
  • Vendredi 06/06 : 21h 3D
  • Samedi 07/06 : 14h 3D / 16h 3D
  • Dimanche 08/06 : 14h 3D
  • Lundi 09/06 : 18h

Le promeneur d'oiseau : 

  • Mercredi 04/06 : 16h VF
  • Jeudi 05/06 : 21h VO
  • Vendredi 06/06 : 15h VO
  • Lundi 09/06 : 16h VF / 21 VO
  • Mardi 10/06 : 15h VO

Qu'est ce qu'on a fait au bon Dieu ? 

  • Jeudi 05/06 : 15h
  • Dimanche 08/06 : 16h
  • Lundi 09/06 : 14h

X-Men : Days of future past

  • Mercredi 04/06 : 18h 3D
  • Vendredi 06/06 : 18h 3D
  • Samedi 07/06 : 21h 3D
  • Dimanche 08/06 : 21h
  • Mardi 10/06 : 18h 3D

Programme de Cinéma

DU 11 AU 17 JUIN

Amour sur place ou à emporte : 

  • Mercredi 11/06 : 14h
  • Jeudi 12/06 : 21h
  • Vendredi 13/06 : 21h
  • Samedi 14/06 : 18h
  • Dimanche 15/06 : 16h 
  • Mardi 17/06 : 15h

Deux jours, une nuit : 

  • Mercredi 11/06 : 21h
  • Jeudi 12/06 : 18h
  • Vendredi 13/06 : 15h
  • Samedi 14/06 : 14h
  • Dimanche 15/06 : 14h
  • Lundi 16/06 : 21h
  • Mardi 17/06 : 18h

D'une vie à l'autre VO/VF:

  • Mercredi 11/06 : 18h VO
  • Jeudi 12/06 : 15h VO
  • Samedi 14/06 : 16h VO
  • Dimanche 15/06 : 21h VO
  • Lundi 16/06 : 18h VO

Kidon :

  • Mercredi 11/06 : 16h
  • Vendredi 13/06 : 18h
  • Samedi 14/06 :21h
  • Dimanche 15/06 : 18h
  • Lundi 16/06 : 15h
  • Mardi 17/06 : 21h

Programme de Cinéma

DU 18 AU 24 JUIN

La Chambre bleue : 

  • Mercredi 18/06 : 18h
  • Jeudi 19/06 : 15h
  • Samedi 21/06 : 21h 
  • Lundi 23/06 : 21h
  • Mardi 24/06 : 18h

The Homesman VO/VF :

  • Mercredi 18/06 : 21h VF
  • Jeudi 19/06 : 18h VF
  • Vendredi 20/06 : 15h VO
  • Dimanche 22/06 : 18h VO 
  • Lundi 23/06 : 15h VF
  • Mardi 24/06 : 21h VO

Maps to the stars (-12ans) VO/VF :

  • Jeudi 19/06 : 21h VF
  • Vendredi 20/06 : 18h VF
  • Samedi 21/06 : 18h VO
  • Dimanche 22/06 : 21h VO
  • Mardi 24/06 : 15h VO

Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire VO/VF :

  • Mercredi 18/06 : 15h VO
  • Vendredi 20/06 : 21h VF
  • Samedi 21/06 : 15h VF
  • Dimanche 22/06 : 15h VO
  • Lundi 23/06 : 18h VO

Programme ciné

DU 25 JUIN AU 8 JUILLET

Barbecue : 

  • Mercredi 25/05 : 18h
  • Jeudi 26/06 : 21h
  • Samedi 28/06 : 18h
  • Mardi 01/07 : 21h

Les drôles de poissons chats VO :

  • Jeudi 26/06 : 15h
  • Vendredi 27/06 : 18h
  • Dimanche 29/06 : 21h
  • Lundi 30/06 : 15h

L'île de Giovanni : 

  • Mercredi 25/06 : 14h
  • Samedi 28/06 : 16h
  • Dimanche 29/06 : 14h
  • Mardi 01/07 : 18h

La liste de mes envies : 

  • Mercredi 25/06 : 21h
  • Jeudi 26/06 : 18h
  • Vendredi 27/06 : 15h
  • Samedi 28/06 : 21h
  • Dimanche 29/06 : 16h
  • Lundi 30/06 : 21h
  • Mardi 01/07 : 15h

Maléfique 2D/3D : 

  • Mercredi 25/06 : 16h 3D
  • Vendredi 27/06 : 21h 3D
  • Samedi 28/06 : 14h
  • Lundi 30/06 : 18h 3D

Les vacances du petit Nicolas :

AVANT PREMIERE LE DIMANCHE 29 JUIN A 18H

Bird people:

  • Vendredi 04/07 : 18h
  • Dimanche 06/07 : 21h
  • Mardi 08/07 : 18h

Dragon 2 2D/3D : 

  • Mercredi 02/07 : 14h 3D
  • Vendredi 04/07 : 15h
  • Lundi 07/07 : 15h 3D
  • Mardi 08/07 : 15h 3D

Edge of tomorrow 2D/3D : 

  • Mercredi 02/07 : 21h 3D
  • Jeudi 03/07 : 18h
  • Samedi 05/07 : 21h 3D
  • Lundi 07/07 : 18h 3D
  • Mardi 08/07 : 21h 3D

Sous les jupes des filles : 

  • Mercredi 02/07 : 18h
  • Jeudi 03/07 : 21h
  • Samedi 05/07 : 18h
  • Dimanche 06/07 : 15h
  • Lundi 07/07 : 21h

Tristesse club : 

  • Jeudi 03/07 : 15h
  • Vendredi 04/07 : 21h
  • Samedi 05/07 : 15h
  • Dimanche 06/07 : 18h

 

 

 

 

 

 

Programme de Cinéma !

DU 09 AU 15 JUILLET

Qu'est-ce qu'on a fait au bon dieu :

  • Jeudi 10/07 : 15h
  • Dimanche 13/07 : 22h30

Maléfique 2D : 

  • Vendredi 11/07 : 15h
  • Lundi 14/07 : 15h

Les vacances du petit Nicolas : 

  • Mercredi 09/07 : 15h
  • Vendredi 11/07 : 17h30
  • Samedi 12/07 : 17h30
  • Dimanche 13/07 : 20h
  • Lundi 14/07 : 17h30
  • Mardi 15/07 : 15h-20h

Dragon 2 2D/3D : 

  • Mercredi 09/07 : 20h
  • Jeudi10/07 : 17h30 3D
  • Vendredi 11/07 : 20h 3D
  • Samedi 12/07 : 15h 3D
  • Mardi 15/07 : 17h30

Triple alliance : 

  • Mercredi 09/07 : 17h30
  • Jeudi 10/07 : 22h30
  • Dimanche 13/07 : 17h30
  • Lundi 14/07 : 20h
  • Mardi 15/07 : 22h30

Sous les jupes des filles : 

  • Jeudi 10/07 : 20h
  • Samedi 12/07 : 22h30

La ritournelle : 

  • Vendredi 11/07 : 22h30

Transcendance 2D/3D :

  • Mercredi 09/07 : 22h30 3D
  • Lundi 14/07 : 22h30

Au fil d'Ariane : 

  • Samedi 12/07 : 20h

Planes 2 / 3D - AVANT PREMIERE :

  • Dimanche 13/07 : 15h

Programme ciné

DU 16 AU 22 JUILLET

Dragons 2 2D/ 3D : 

  • Mercredi 16/07 : 20h 3D
  • Jeudi 17/07 : 15h 3D
  • Vendredi 18/07 : 17h30 3D
  • Samedi 19/07 : 15h
  • Lundi 21/07 : 20h30

Sous les jupes des filles : 

  • Jeudi 17/07 : 22h30

L'île de Giovanni : 

  • Mercredi 16/07 : 15h
  • Lundi 21/07 : 15h

La liste de mes envies : 

  • Dimanche 20/07 : 19h
  • Mardi 22/07 : 17h30

Les vacances du petit Nicolas : 

  • Mercredi 16/07 : 17h30
  • Jeudi 17/07 : 20h30
  • Vendredi 18/07 : 15h
  • Samedi 19/07 : 17h30
  • Dimanche 20/07 : 15h
  • Mardi 22/07 : 15h

On a failli être amies :

  • Mercredi 16/07 : 22h30
  • Vendredi 18/07 : 20h
  • Mardi 22/07 : 20h

Transformers : l'âge de l'extinction 2D/3D : 

  • Jeudi 17/07 : 17h30 3D
  • Samedi 19/07 : 20h 3D
  • Dimanche 20/07 : 21h 3D
  • Lundi 21/07 : 17h30

Qu'est ce qu'on a fait au bon Dieu ? :

  • Vendredi 18/07 : 22h30
  • Mardi22/07 : 22h30

L'Ex de ma vie : 

  • Dimanche 20/07 : 17h30
  • Lundi 21/07 :22h30

 

Programme Cinéma

DU 23 AU 29 JUILLET

Mercredi 23/07 : 

Jeudi 24/07 :

Vendredi 25/07 : 

Samedi 26/07 : 

Dimanche 28/07 : 

Lundi 28/07 : 

Mardi 29/07 : 

Programme de Cinéma

DU 13 AU 19 AOUT

Mercredi 13/08 : 

Jeudi 14/08 : 

Vendredi 15/08 :

Samedi 16/08 : 

Dimanche 17/08 : 

Lundi 18/08 : 

Mardi 19/08 : 

 

Programme ciné

DU 20 AU 26 AOUT

Mercredi 20/08 : 

Jeudi 21/08 : 

Vendredi 22/08 : 

Samedi 23/08 : 

Dimanche 24/08 : 

Lundi 25/08 : 

Mardi 26/08 : 

Programme de Cinéma !

DU 27 AOÛT AU 02 SEPTEMBRE

Mercredi 27/08 : 

Jeudi 28/08 : 

Vendredi 29/08 : 

Samedi 30/08 : 

Dimanche 31/08 : 

Lundi 01/09 : 

Mardi 02/09 : 

Programme de Cinéma

Du 03 au 09 septembre 2014

Mercredi 03/09 : 

Jeudi 04/09 : 

Vendredi 05/09 : 

Samedi 06/09 : 

Dimanche 07/09 : 

Lundi 08/09 : 

Mardi 09/09 : 

Programme de Cinéma

Du 10 à 16 septembre 2014

Mercredi 10/09 : 

Jeudi 11/09 : 

Vendredi 12/09 : 

Samedi 13/09 : 

Dimanche 14/09 : 

Lundi 15/09 : 

Mardi 16/09 : 

Programme ciné

DU 17 AU 23 SEPTEMBRE

Mercredi 17/09 : 

Jeudi 18/09 : 

Vendredi 19/09 : 

Samedi 20/09 : 

Dimanche 21/09 : 

Lundi 22/09 : 

Mardi 23/09 : 

Programme de Cinéma

DU 24 AU 30 SEPTEMBRE

Mercredi 24/09 : 

Jeudi 25/09 : 

Vendredi 26/09 : 

Samedi 27/09 : FESTIVAL ECRAN VERT !

Dimanche 28/09 : 

Lundi 29/09 : 

Mardi 30/09 : 

Programme ciné

DU 01 AU 07 OCTOBRE

Mercredi 01/10 : 

Jeudi 02/10 : 

Vendredi 03/10 : 

Samedi 04/10 : 

Dimanche 05/10 : 

Lundi 06/10 : 

Mardi 07/10 : 

 

Programme de Cinéma !

DU 08 AU 14 OCTOBRE

Mercredi 08/10 : 

Jeudi 09/10 : 

Vendredi 10/10 : 

Samedi 11/10 : 

Dimanche 12/10 : 

Lundi 13/10 : 

Mardi 14/10 : 

Programme Cinéma

DU 15 AU 28 OCTOBRE

Mercredi 15/10

  • Les fantastiques livres volants de M. Lessmore : 14h
  • Gone girl : 21h
  • Horns : 15
  • Tu veux ou tu veux pas : 18h

Jeudi 16/10

  • Horns : 18h
  • Saint Laurent : 15h
  • Tu veux ou tu veux pas : 21h

Vendredi 17/10

  • Gone girl : 15h
  • Horns : 21h
  • Saint Laurent : 18h

Samedi 18/10

  • Les fantastiques livres volants de M. Lessmore : 14h / 17h
  • Gone girl : 19h
  • Tu veux ou tu veux pas : 15h

DImanche 19/10

  • Les fantastiques livres volants de M. Lessmore : 14h
  • Gone girl : 18h
  • Saint Laurent : 21h
  • Tu veux ou tu veux pas :15h 

Lundi 20/10

  • Gone girl : 15h
  • Saint Laurent : 18h
  • Tu veux ou tu veux pas : 21h

Mardi 21/10

  • Gone girl : 21h
  • Horns : 15h
  • Tu veux ou tu veux pas : 18h

Mercredi 22/10

  • Lou ! Journal infime : 18h
  • Ninja Turtles 2D/3D : 21h
  • Samba : 15h

Jeudi 23/10

  • Brèves de comptoir : 15h
  • Ninja Turtles 2D/3D : 18h
  • Samba : 21h

Vendredi 24/10

  • 3 coeurs : 15h
  • Brèves de comptoir : 18h
  • Samba : 21h

Samedi 25/10

  • Lou ! Journal infime : 15h
  • Ninja turtles 2D/3D : 21h
  • Samba : 18h 

Dimanche 26/10

  • 3 coeurs : 18h
  • Brèves de comptoir : 15h
  • Lou ! Journal infime : 21h

Lundi 27/10

  • 3 coeurs : 21h
  • Ninja turtles 2D/3D : 15h
  • Samba : 18h

Mardi 28/10

  • Lou ! Journal infime : 15h
  • Ninja turtles 2D/3D : 21h
  • Samba : 18h

 

Programme cinéma mi-octobre

DU 15 AU 21 OCTOBRE

Mercredi 15 

  • Les fantastiques livres volants de M. Lessmore : 14h
  • Gone girl : 21h
  • Horns : 15h
  • Tu veux ou tu veux pas : 18h

Jeudi 16

  • Horns : 18h
  • Saint Laurent : 15h
  • Tu veux ou tu veux pas : 21h

Vendredi 17

  • Gone girl : 15h
  • Horns : 21h
  • Saint Laurent : 18h

Samedi 18

  • Les fantastiques livres volants de M. Lessmore : 14h / 17h
  • Gone girl : 19h
  • Tu veux ou tu veux pas : 15h

Dimanche 19

  • Les fantastiques livres volants de M. Lessmore : 14h
  • Gone girl : 18h
  • Saint Laurent : 21h
  • Tu veux ou tu veux pas : 15h

Lundi 20

  • Gone girl : 15h
  • Saint Laurent : 18h
  • Tu veux ou tu veux pas : 21h

Mardi 21

  • Gone girl : 21h
  • Horns : 15h
  • Tu veux ou tu veux pas : 18h

Programme cinéma fin octobre

DU 22 au 28 OCTOBRE

Mercredi 22

  • Lou ! Journal infime : 18h
  • Ninja turtles 2D/3D : 21h
  • Samba : 15h

Jeudi 23

  • Brèves de comptoir : 15h
  • Ninja turtles 2D/3D : 18h
  • Samba : 21h

Vendredi 24

  • 3 coeurs : 15h
  • Brèves de comptoir : 18h
  • Samba : 21h

Samedi 25

  • Lou ! Journal infime : 15h
  • Ninja turtles 2D/3D : 21h
  • Samba : 18h 

Dimanche 26

  • 3 coeurs : 18h
  • Brèves de comptoir : 15h
  • Lou ! Journal infime : 21h

Lundi 27

  • 3 coeurs : 21h
  • Ninja turtles 2D/3D : 15h
  • Samba : 18h

Mardi 28

  • Lou ! Journal infime : 15h
  • Ninja turtles : 21h
  • Samba : 18h

Programme Cinéma

DU 29 OCTOBRE AU 4 NOVEMBRE

Mercredi 29

  • L'incroyable histoire de Winter le dauphin 2 : 15h
  • Le Labyrinthe : 18h
  • On a marché sur Bangkok : 21h

Jeudi 30

  • L'incroyable histoire de Winter le dauphin 2 : 21h
  • Mommy : 18h
  • On a marché sur Bangkok : 15h

​Vendredi 31

  • Le Labyrinthe : 21h
  • Mommy : 15h
  • On a marché sur Bangkok : 18h

​Samedi 1

  • L'incroyable histoire de Winter le dauphin 2 : 18h
  • Le Labyrinthe : 21h
  • On a marché sur Bangkok : 15h

Dimanche 2

  • L'incroyable histoire de Winter le dauphin 2 : 15h
  • Le Labyrinthe : 18h
  • On a marché sur Bangkok : 21h

Lundi 3

  • Le Labyrinthe : 18h
  • Mommy : 21h
  • On a marché sur Bangkok : 15h

Mardi 4

  • Le Labyrinthe : 18h
  • Mommy : 15h
  • On a marché sur Bangkok : 21h

Programme Cinéma

DU 5 AU 11 NOVEMBRE

Mercredi 5

  • Elle l'adore : 18h
  • Equalizer : 21h
  • Le grimoire d'Arkandias : 15h

Jeudi 6

  • Elle l'adore : 21h
  • Leviathan VO : 18h
  • Samba : 15h

Vendredi 7

  • Elle l'adore : 15h
  • Le grimoire d'Arkandias : 21h
  • Samba : 18h

Samedi 8

  • Equalizer : 21h
  • Le grimoire d'Arkandias : 18h
  • Samba : 15h

Dimanche 9

  • Elle l'adore : 21h
  • Equalizer : 18h
  • Le grimoire d'Arkandias : 15h

Lundi 10

  • Elle l'adore : 18h
  • Leviathan VO : 21h
  • Samba : 15h

Mardi 11

  • Equalizer : 15h
  • Leviathan VO : 18h
  • Samba : 21h

Programme cinéma

DU 12 AU 18 NOVEMBRE

Mercredi 12/11 : 

Jeudi 13/11 : 

Vendredi 14/11 : 

Samedi 15/11 : 

Dimanche 16/11 : 

Lundi 17/11 :

Mardi 18/11 :

Programme ciné

DU 19 AU 25 NOVEMBRE

Mercredi 19/11 :

Jeudi 20/11 :

Vendredi 21/11 :

Samedi 22/11 : 

Dimanche 23/11 :

Lundi 24/11 : 

Mardi 25/11 : 

Programme cinéma

DU 26 AU 2 DECEMBRE

Mercredi 26

Jeudi 27

Vendredi 28

Samedi 29

Dimanche 30

Lundi 1er

Mardi 2

Programme Cinéma

DU 3 AU 9 DECEMBRE

Mercredi 3

Jeudi 4

Vendredi 5

Samedi 6

Dimanche 7

Lundi 8

Mardi 9

Film de Sallah Laddi

DIMANCHE 8 MARS À 14H45

" Dans l'ombre d'une guerre "

Diffusion gratuite du film, suivi d'un débat en présence du réalisateur !

Programme ciné !

DU 1 AU 6 JANVIER

Jeudi 1/01 :

Vendredi 2/01 :

Samedi 3/01 : 

Dimanche 4/01 :

Lundi 5/01 : 

Mardi 6/01 : 

Programme cinéma

DU 7 AU 13 JANVIER

Mercredi 07/01 : 

Jeudi 08/01 : 

Vendredi 09/01 : 

Samedi 10/01 :

Dimanche 11/01 : 

Lundi 12/01 : 

Mardi 13/01 : 

 

Programme Cinéma

DU 21 AU 27 JANVIER

Mercredi 21

Jeudi 22

Vendredi 23

Samedi 24

Lundi 26

Mardi 27

Programme cinéma

DU 28 JANVIER AU 3 FEVRIER

Mercredi 28/01 : 

Jeudi 29/01 : 

Vendredi 30/01 : 

Samedi 31/01 : 

Dimanche 01/02 : 

Lundi 02/02 : 

Mardi 03/02 : 

 

Programme ciné

DU 4 AU 10 FEVRIER

Mercredi 04/02 :

Jeudi 05/02 : 

Vendredi 06/02 : 

Samedi 07/02 : 

Dimanche 08/02 : 

Lundi 09/02 : 

Mardi 10/02 : 

 

Programme Cinéma

DU 11 AU 17 FEVRIER

Mercredi 11:

Jeudi 12:

Vendredi 13:

Samedi 14:

Dimanche 15:

Lundi 16:

Mardi 17: 

 

Programme cinéma

DU 18 AU 24 MARS

Mercredi 18/03 :

Jeudi 19/03 :

Vendredi 20/03 :

Samedi 21/03 :

Dimanche 22/03 :

Lundi 23/03 :

Mardi 24/03 :

Programme ciné

DU 25 AU 31 MARS

Mercredi 25/03 :

Jeudi 26/03 : 

Vendredi 27/03 :

Samedi 28/03 : 

Dimanche 29/03 : 

Lundi 30/03 :

Mardi 31/03 : 

Programme ciné

DU 22 AU 28 AVRIL

Mercredi 22/04 : 

Jeudi 23/04 : 

Vendredi 24/04 :

Samedi 25/04 : 

Dimanche 26/04 : 

Lundi 27/04 : 

Mardi 28/04 : 

 

Programme ciné

DU 20 AU 26 MAI

Mercredi 20/05 : 

Jeudi 21/05 :

Vendredi 22/05 :

Samedi 23/05 : 

Dimanche 24/05 : 

Lundi 25/05 : 

Mardi 26/05 :

 

Programme cinéma

DU 17 AU 23 JUIN

Mercredi 17/06 :

Jeudi 18/06 :

Vendredi 19/06 :

Samedi 20/06 :

Dimanche 21/06 :

Lundi 22/06 :

Mardi 23/06 :

Programme cinéma

DU 24 AU 30 JUIN

Mercredi 24/06 : 

Jeudi 25/06 : 

Vendredi 26/06 :

Samedi 27/06 : 

La fête du cinéma à 4€ la séance :

 

Dimanche 28/06 :

Lundi 29/06 : 

Mardi 30/06 :

 

DIFFUSION DU FILM

VENDREDI 17 JUILLET A 21H

Diffusion du film "La cité des fantasques disparus" de Sébastien Maye

Fiction fantastique produit en région Poitou-Charentes

Tarif spécial 5,5€

Pour les - de 14 ans : 3€

6E EDITION DU FESTIVAL DU FILM ECO CITOYEN ECRAN VERT

SAMEDI 26 SEPTEMBRE

Diffusion de films, des rencontres, des échanges !

Découvrez la programmation du festival prochainement sur le site du Casino.

Programme cinéma

DU 8 AU 14 JUILLET

Mercredi 8/07 :

Jeudi 9/07 :

Vendredi 10/07 :

Samedi 11/07 : 

Dimanche 12/07 : 

Lundi 13/07 : 

Mardi 14/07 :

Programme cinéma

DU 01 AU 07 JUILLET

Mercredi 01/07 :

Jeudi 02/07 :

Vendredi 03/07 : 

Samedi 04/07 : 

Dimanche 05/07 :

Lundi 06/07 :

Mardi 07/07 :

Programme cinéma

DU 15 AU 21 JUILLET

Mercredi 15/07 :

Jeudi 16/07 :

Vendredi 17/07 : 

Samedi 18/07 :

Dimanche 19/07 :

Lundi 20/07 :

Mardi 21/07 : 

Programme cinéma

DU 22 AU 28 JUILLET

Mercredi 22/07 :

Jeudi 23/07 : 

Vendredi 24/07 :

Samedi 25/07 :

Dimanche 26/07 : 

Lundi 27/07 : 

Mardi 28/07 :